Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
9 июля 2018 года подписаны изменения в порядок аттестации работников сферы промышленной безопасности, который утверждён в Федеральном законе от 29 июля 2018 года №271-ФЗ. Поправки вступают в силу с 1 января 2019 года.
Изменен пункт 1 статьи 6, где из видов деятельности в области промышленной безопасности исключена подготовка и переподготовка работников опасного производства в необразовательных учреждениях. По-прежнему к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся:
Удалён седьмой абзац из пункта 2 девятой статьи.
Появилась новая статья под номером 14.1.
В водимой статье строго предписывается работникам опасных производственных объектов (согласно статье 6) получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности 1 раз в 5 лет. По этому пункту Правительство разработает предписания, где будет указано, какие конкретно категории работников должны проходить курсы повышения квалификации.
Ее нужно обязательно проходить не позднее 1 месяца при:
Порядок прохождения внеочередной аттестации определяется Правительством РФ (Ростехнадзором).
Аттестация подразумевает проверку знаний требований промышленной безопасности по той или иной области (отрасли).
Процедура аттестации проходит либо в комиссии Ростехнадзора, либо в аттестационной комиссии при организации, которая осуществляет деятельность в области промышленной безопасности. Определённая категория работников проходит аттестацию только в Ростехнадзоре.
Лица, не прошедшие аттестацию, не допускаются к работе на опасных производственных объектах.
Здесь появилась новая статья под номером 9.1. Она предписывает работникам и руководителям подтверждать свои знания обязательных требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений 1 раз в 5 лет с помощью прохождения аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.
К ним относятся работники и руководители, которые осуществляют профессиональную деятельность, связанную с
Работники данной сферы должны проходить аттестацию при комиссиях, сформированных федеральными органами исполнительной власти (Ростехнадзоре).
Здесь также появилась новая статья под номером 28.1, гласящая о необходимости прохождения аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики 1 раз в 5 лет. Ее должны проходить работники и руководители, в отношении которых в соответствии со статьей 29.1 настоящего Федерального закона осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, и которые осуществляют
Эти специалисты должны подтверждать знания требований к безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.
Здесь появился пункт 3 в части 7 статьи 76, который определяет, что типовые дополнительные профессиональные программы в области промышленной безопасности опасных производственных объектов утверждаются Ростехнадзором по согласованию с МЧС России.
15.62 Кб
|