Центр обучения и подготовки специалистов

Утверждены Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

01 сентября 2015
Утверждены Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Минтруда РФ приказом № 439н от 07.07.2015 утвердило Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Этим документом при организации и осуществлении работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства обязаны руководствоваться все работодатели – юридические лица вне зависимости от формы собственности, а также работодатели – физические лица (исключая работодателей – физических лиц не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с утвержденными Правилами, обязанностью работодателя является: содержание используемого оборудования, инструментов и приспособлений в исправном состоянии и эксплуатация их в соответствии с теми требованиями, которые устанавливаются Правилами и в технической документации организации-изготовителя; проведение обучения работников по охране труда и организация проверки знаний требований охраны труда; контроль над тем, как работниками соблюдаются требования Правил и инструкций по охране труда.

Правила предусматривают разработку и утверждение положения о системе технического обслуживания и ремонта объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства, которое должно быть утверждено локальным нормативным актом работодателя. В Правилах закреплено требование, что работы в организациях жилищно-коммунального хозяйства могут выполняться только теми работниками, которые прошли обучение и проверку знаний по охране труда в установленном порядке.

В документе оговаривается требование, согласно которому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны быть задействованы только те работники, которые имеют соответствующий допуск и прошли обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование). Как следует из утвержденного документа, в организациях жилищно-коммунального хозяйства к работам повышенной опасности работники могут быть допущены только после оформления наряда-допуска на производство работ повышенной опасности.

Рекомендуемый образец формы наряда допуска также утвержден Правилами. Наряд-допуск имеют право подписывать только уполномоченные приказом работодателя должностные лица. К работам, отнесенным к категории повышенной опасности, на производство которых требуется наряд-допуск, в том числе относятся: работы в различных резервуарах, камерах и колодцах, на подземных коммуникационных сетях и насосных камерах, не оборудованных принудительной вентиляцией, в канализационных коллекторах и напорных водоводах после опорожнения.

К работам, характеризующимся повышенной опасностью, осуществляемым после оформления наряда-допуска, Правила относят монтаж, демонтаж и ремонт артезианских скважин и водоподъемного оборудования; работы, производимые на высоте на нестационарных рабочих местах, в том числе – по очистке крыш сооружений от наледи и снега; земляные работы, выполняемые на инженерных сооружениях и сетях канализации и водоснабжения; любые действия монтажу и ремонту, выполняемые на проезжих частях дорог при движении транспорта, а также некоторые иные виды работ.

В Правилах отдельно оговариваются требования охраны труда к тем зданиям и сооружениям, производственным территориям и помещениям, где размещается технологическое оборудование; требования к его размещению и к тому, каким образом должны быть организованы рабочие места персонала. Кроме того, Правилами регламентируется порядок осуществления производственных процессов; транспортировки и хранению как сырья и исходных материалов, так же оговаривается, каким образом должны храниться полуфабрикаты, готовая продукция и отходы производства.

Прикрепленные документы
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С